Alle Konzerte und Gottesdienste

November 2019
23.11.2019
 - 23.11.2019
Auenstein
18.00 Uhr
Evang. Kirchenchöre Auenstein und Steinheim
Vokalensemble Quartsext & Instrumente
Leitung und Klavier:
Matthias Fuchs & Thomas Meyer
23.11.2019
Esslingen
19.30 Uhr
Anne Gratz - Sopran
Christoph Rösel - Tenor
Marcus Elsässer - Tenor
musica viva Stuttgart
Jugendkantorei und Kantorei der Stadtkirche
Leitung: Uwe Schüssler
24.11.2019
Freudenstadt
10.00 Uhr
Vokalensemble "cappella vocale freudenstadt"
Leitung und Orgelpositiv/Klavier: KMD Jörg M. Sander
24.11.2019
Freudenstadt
17.00 Uhr
Klaus Schulten, Cembalo
24.11.2019
Filderstadt-Bernhausen
17.00 Uhr
Christine Reber (Sopran), Uta Runne (Mezzosopran), Thomas Volle (Tenor)
Kantorei und Jugendchor Mezzoforte Echterdingen, Kantorei Ruht-Kemnat, Kirchenchor Scharnhausen, Projektsängerinnen und -sänger
Sinfonia 02
Leitung: Bezirkskantor Sven-Oliver Rechner
24.11.2019
 - 24.11.2019
Albstadt
17.00 Uhr
Pfarrer Walter Schwaiger · Liturgie
Kantor Steffen Mark Schwarz · Orgel
28.11.2019
Geislingen an der Steige
19.00 Uhr
In Zusammenarbeit mit der städtischen Musikschule Geislingen
30.11.2019
Leinfelden-Echterdingen
19.30 Uhr
Sven-Oliver Rechner, Orgel
Dezember 2019
01.12.2019
Freudenstadt
10.00 Uhr
Leitung und Orgelpositiv/Klavier: KMD Jörg M. Sander
07.12.2019
Geislingen an der Steige
19.00 Uhr
Kantorei der Martinskirche, Kirchenchor Süßen
Gunda Henschel: Harfe
Musikalische Leitung: Friedlich Kienle und Seiichi Komaya
07.12.2019
Esslingen
19.00 Uhr
Kinderchor und Kurrende der Stadtkirche
Cappella vocale St. Dionys
Instrumentalisten
Leitung: Hanna Schüssler
07.12.2019
Leinfelden-Echterdingen
19.30 Uhr
Blockflötenquartett der Musikschule Echterdingen
Leitung: Ulla Schmidt
08.12.2019
Friedrichshafen Schlosskirche
17.00 Uhr
Chöre und Instrumentalgruppen in der
Evangelischen Gesamtkirchengemeinde Friedrichshafen
08.12.2019
Stuttgart
17.00 Uhr
Gabriele Degenhardt
14.12.2019
Freudenstadt
18.00 Uhr
Helena Bickel, Sopran
Gabriele Grund, Alt
Petzer Potzelt, Tenor
Steffen Balbach, Bass

Taborchor
Freudenstädter Kantorei

Barockorchester (Konzertmeisterin Renate Harr)

Leitung: KMD Karl Echle und KMD Jörg M. DSander
14.12.2019
Leinfelden-Echterdingen
19.30 Uhr
Melanie Heintel, Violine
Leonie Nicolaus, Viola
Dietlinde Kabatnik, Orgel
15.12.2019
Rutesheim
10.00 Uhr
Musikalischer Advents-Gottesdienst

Chor der Johanneskirche Rutesheim
Instrumentalensemble
Leitung: Lioba Köck
15.12.2019
Göppingen
17.00 Uhr
Miriam Burkhardt (Sopran), Maria Pizzuto (Alt),
Markus Ullmann (Tenor), Stefan Geyer (Bass)
Concerto Vocale und Collegium Musicum der Göppinger Kantorei
Schulchor des Erich-Kästner-Gymnasiums Eislingen
KMD Klaus Rothaupt, Leitung
15.12.2019
 - 15.12.2019
Albstadt
17.00 Uhr
Johanna Prielmann · Sopran I
Veronika Dieter · Sopran II
Julia Werner · Alt
Paul Sutton · Tenor
David Pichlmaier · Bass

Kantorei der Martinskirche
Schwarzwald Kammerorchester
(Musiker führender Kulturorchester Deutschlands)
Kantor Steffen Mark Schwarz · Leitung
17.12.2019
Ulm
20.00 Uhr
Motettenchor der Münsterkantorei
Süddeutsche Kammersolisten
Leitung: Friedemann Johannes Wieland
21.12.2019
Leinfelden-Echterdingen
19.30 Uhr
Sven-Oliver Rechner, Orgel
24.12.2019
Leinfelden-Echterdingen
23.00 Uhr
Vokalensemble der Kantorei Echterdingen
Leitung: Bezirkskantor Sven-Oliver Rechner
25.12.2019
Freudenstadt
10.00 Uhr
Leitung und Orgelpositiv/Klavier: KMD Jörg M. Sander
26.12.2019
Heilbronn-Sontheim
Mitwirkende: Singkreis der Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Solisten, Streicher, Orgel.
Leitung: Susanne Weingart-Fink
26.12.2019
Leinfelden-Echterdingen
17.00 Uhr
Sven-Oliver Rechner (Leitung und Orgel)
31.12.2019
Göppingen
18.30 Uhr
Trompetenensemble Stuttgart und Klaus Rothaupt (Orgel)

Christian Nägele, Johannes Knoblauch und Joachim Jung (Trompete / Corno da caccia)
Uwe Arlt (Barockpauken / Perkussion)
31.12.2019
Geislingen an der Steige
22.00 Uhr
Andreas Berge:Violine
Seiichi Komaya:Orgel
Januar 2020
01.01.2020
Freudenstadt
17.00 Uhr
Leitung und Orgelpositiv/Klavier: KMD Jörg M. Sander
19.01.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Sujee Ha, Lukas Streibl, Phillip Kaufmann, Amelie Held
26.01.2020
Freudenstadt
17.00 Uhr
KMD Jörg M. Sander, Orgel
Februar 2020
02.02.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Akademischer Chor und Akademisches Orchester der Universität Stuttgart

Marie-Pierre Roy | Sopran
Diana Haller | Mezzosopran
Christian Georg | Tenor
Patrick Zielke | Bass

Leitung: Veronika Stoertzenbach
02.02.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Shihyu Yu-Holz, Violoncello; Natalia Karpova, Klavier
16.02.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Maria Zahrádkova
März 2020
15.03.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Anne-Ga?lle Chanon
April 2020
26.04.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Valerij Petasch
Mai 2020
17.05.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Tamara Badalyan
21.05.2020
Stuttgart
Schüler der Begabtenklasse der Musikschule Stuttgart