Alle Konzerte und Gottesdienste

April 2020
09.04.2020
Heilbronn-Sontheim
Singkreis der Bonhoeffergemeinde
Instrumentalensemble, Solisten, Sprecher
Leitung: Susanne Weingart-Fink
10.04.2020
Heilbronn
15.00 Uhr
Chor der Friedensgemeinde Heilbronn
Vokalsolisten, Stuttgarter KantatenEnsemble
10.04.2020
Waiblingen
19.00 Uhr
Daniel Raschinsky, Bariton
Michaelskantorei Waiblingen
Orgel: Prof. Hans Schnieders
Leitung: KMD Immanuel Rößler
Wortbeiträge: Pfarrerin Dr. Antje Fetzer
25.04.2020
Esslingen
19.00 Uhr
Blechbläserensemble Variate Brass +1
Leitung: Hans Holzwarth

26.04.2020
Heilbronn
16.30 Uhr
Kantoren Rahel & Hans-Martin Braunwarth (Orgel)
26.04.2020
Ellwangen
17.00 Uhr
Jontef
26.04.2020
Heilbronn
17.30 Uhr
Kantoren Rahel & Hans-Martin Braunwarth (Orgel)
26.04.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Valerij Petasch
30.04.2020
Esslingen
19.30 Uhr
Ensemble CONTINUUM
Elina Albach, Cembalo und Leitung
Mai 2020
08.05.2020
Esslingen
19.00 Uhr
Kaan Bulak Ensemble, Violinen: Aoife Ní Bhriain, Alex Jussow, Moritz Ter-Nedden; Viola: Friedmann Slenczka; Cello: Stefan Hadjiev; Kontrabass: Kristina Edin; Klavier & Elektronik: Kaan Bulak
10.05.2020
Waiblingen
10.00 Uhr
Voices - Gospelchor Waiblingen
Barbara Bürkle, vocals
Stephan Lenz und Band
Leitung: KMD Immanuel Rößler
10.05.2020
Eislingen-Krummwälden
18.00 Uhr
Cornelia Niederdrenk (Querflöte), Ulrich Felgner (Violoncello) und Walter Blum (Cembalo)
17.05.2020
Esslingen
10.30 Uhr
Esslinger Kantorei unter der Leitung von Uwe Schüssler
17.05.2020
Ellwangen
17.00 Uhr
Nördlinger Bachtrompeten
17.05.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Tamara Badalyan
21.05.2020
Stuttgart
Schüler der Begabtenklasse der Musikschule Stuttgart
23.05.2020
Esslingen
19.00 Uhr
Agnes Kovács, Sopran
Martin Hublow, Blockflöten / Perkussion
Gesine Petersmann, Barockcello
Toshinori Ozaki, Theorbe / Barockgitarre
Andreas Küppers, Cembalo
24.05.2020
Eislingen
18.00 Uhr
Thomas Rapp, Bezirkskantor in Geislingen (Orgel) und Gabor Szabo (Trompete)
Juni 2020
27.06.2020
Waiblingen
17.00 Uhr
Blechbläserensembles der Musikschule Unteres Remstal
Leitung und Trompete: Karl Nemeczek
Orgel KMD Immanuel Rößler
27.06.2020
Esslingen
19.00 Uhr
Ensemble perplex: Daniel Schmid, Martin Höhler, Georg Schmidt, Frederick Matthes
Christine Reber, Sopran
Carmen Mammoser, Alt
Teru Yoshihara, Bass
Robert Bärwald, Klavier
Prof. Dr. Joachim Kremer, Moderation
28.06.2020
Ellwangen
17.00 Uhr
Instrumentalist*innen
Ellwanger Kantorei - Ellwanger Jugendchor
Leitung: Reinhard Krämer
Juli 2020
04.07.2020
Waiblingen
20.30 Uhr
Friedemann Wuttke, Gitarre
10.07.2020
Ellwangen
19.00 Uhr
Paolo Oreni
11.07.2020
Waiblingen
16.00 Uhr
"Große Spatzen" und "Kinderkantorei"
Instrumentalsolisten
Leitung: Adelheid Rößler
11.07.2020
Esslingen
19.00 Uhr
Margareta Hürholz
12.07.2020
Stuttgart
19.00 Uhr
Akademischer Chor der Universität Stuttgart
Leitung: Mihály Zeke
18.07.2020
Esslingen
19.00 Uhr
Wonjin Min
18.07.2020
Waiblingen
20.30 Uhr
Andrej Lebedev (Gitarre, Tres Cubano)
Martin Romero (Latin-Percussion, Gesang)
Branko Arnsek (Kontrabass, Vocals)
25.07.2020
Ellwangen
15.00 Uhr
Ellwanger Kinderchor, Leitung: Andrea Batz
25.07.2020
Esslingen
19.00 Uhr
Christoph Bossert
26.07.2020
Ellwangen
15.00 Uhr
Ellwanger Kinderchor - Leitung: Andrea Batz
August 2020
01.08.2020
Esslingen
19.00 Uhr
Matthias Ank
02.08.2020
Ellwangen
17.00 Uhr
Paul Rosoman
09.08.2020
Lorch
19.00 Uhr
Teilnehmende der "Musikwoche für junge Leute im Kloster Lorch 2020"
Leitung: KMD Immanuel Rößler, Christina Rabsch-Dörr, Ágnes Suszter, Hans Holzwarth, Jochen Ferber und Reinhard Ziegler

September 2020
27.09.2020
Ellwangen
17.00 Uhr
Katrin Küsswetter (Nürnberg), Sopran, Dr. Joachim Roller (Nürnberg), Orgel
Oktober 2020
18.10.2020
Ellwangen
17.00 Uhr
Min Woo
November 2020
15.11.2020
Ellwangen
17.00 Uhr
Ellwanger Kantorei
Abstrakt Orchester
Leitung Moritz von Woellwarth und Reinhard Krämer.
Januar 2021
17.01.2021
Ellwangen
17.00 Uhr
Classic Brass Jürgen Gröblehner
März 2021
20.03.2021
Ellwangen
19.00 Uhr
Kammerchor und Hofkapelle Stuttgart
Leitung: Frieder Bernius